最新消息
發佈日期標題
2019-04-14以STEM教育為主題的Viu TV《未來教室》,半小時兒童/青少年節目,已於2019年4月14日 播出,歡迎收看。

以STEM教育為主題的Viu TV《未來教室》,半小時兒童/青少年節目,已於2019年4月14日 播出,歡迎收看。

2019-04-042018-2019太陽計劃

2019-03-24「元朗東區曾憲強會長盃小童軍奧運會暨鄧卓然主席錦標賽」我校小童軍奪得全場總冠軍,幼童軍獲得全場總亞軍。

青小幼童軍及小童軍參加【元朗東區曾憲強會長盃小童軍奧運會 暨 鄧卓然主席錦標賽(幼童軍)】勇獲佳績!小童軍獲得全場總冠軍,幼童軍獲得全場總亞軍。 另外,幼童軍在團呼比賽中獲得冠軍,小童軍在分項比賽中分別獲得一個冠軍及兩個亞軍。 欣賞幼小童軍盡力練習及比賽,大家都十分投入、開心,無論在獎項及經驗方面都「滿載」而歸!

2019-01-21第55屆學校舞蹈節中國舞組比賽 甲級獎

學生能從比賽中汲取經驗,發揮才藝,進而培養團隊精神及增強自信心。

2019-01-12香港基督少年軍第101分隊(青小)週年立願禮,Like!

 
 

2019-01-05台北藝學行,30位青童跟著老師去旅行。

30位青童跟著老師到台北旅行。我們走訪了各大美術館,如朱銘美術館、台北市立美術館、鶯歌陶瓷博物館等;我們也認識了布袋戲,製作了鳳梨酥,見識過台灣的夜市……度過了與藝術和文化分不開的四天。

2019-01-04前教育局局長吳克儉先生頒發「2018第四屆全港青少年最佳進步獎」給6B陳嘉渝同學

由杜葉錫恩教育基金主辦的「2018第四屆全港青少年進步獎」假九龍塘教育服務中心舉行頒獎典禮。6B陳嘉渝在STEM範疇取得了「2018年第四屆全港青少年進步獎」及「最佳進步獎」(小學組,全港共4位),獲頒發獎狀及獎學金。

2018-12-08元朗區小學校際通識尖子爭霸戰2018 冠軍

青小常識問答隊參加了由香港管理專業協會羅桂祥中學舉辦的元朗區小學校際通識尖子爭霸戰2018,比賽同學努力作賽,表現出色,最後勇奪冠軍。

2018-11-20Y-Care企業伙伴計劃 -- Citrix Systems, Inc. (思杰系统公司) 送出20套 Dash and Dot 機械人

Citrix Systems 送出 Dash and Dot 機械人。上午,18位企業義工(Citrix Systems)先接受編碼( Coding )的訓練,操控Dash and Dot機械人。下午,企業義工教導2A, 2D及2E三班學生如何利用編碼去操控機械人。最後,進行比賽。稍後,有關的Dash and Dot 機械人將會編入低小常識科課程。

2018-11-03「香港STEM教育聯盟 (組長是徐立之教授)」舉辦的【第一屆青少年STEM知識競賽】,青小獲得小學組 冠軍。

2019-04-17《TVB Big Big 小明星》青小Robot Kids及無線電測向運動員跟5位節目主持玩遊戲。(片長23分鐘)

2019-04-14《Viu TV 未來教室》以STEM教育為主題的半小時節目

以STEM教育為主題的Viu TV《未來教室》,半小時節目,已於2019年4月14日 播出,歡迎收看。

2019-04-042018-2019太陽計劃學生名單

2019-04-042018-2019太陽計劃學生名單

2019-04-022018-2019年度初小中文公開課參加名單

2019-01-252019 初小中文公開課,歡迎報名。

2019-01-03青小參加了「品格傳城」計劃—2018香港品格日

2018-12-13青小Robot Kids 在「學與教博覽 InnoSTEMer 2018」

青小Robot Kits 獲選在香港會議展覽中心的「學與教博覽 InnoSTEMer 2018」展出及講解作品。

2018-11-262019-2020 年度入學註冊表

2018-11-262019-2020 年度 自行分配學位結果公佈

2018-11-202019-2020 年度 小一自行分配學位註冊家長須知

2018-10-01青小青幼聯校運動會親子口號創作比賽2018青小得獎名單

2018-09-24第十屆家長教師會家長委員選舉當選名單

2018-09-11申請2019年9月小一入學

2018-09-0418-19年度,開學啦!(航拍版)

2018-07-07「STEM數理科技學習匯2018」,青小STEAM Kids再取得傑出成績。 5個一等獎,2個二等獎,3個三等獎。

2018-05-26「第二十屆香港機械奧運會2018」,青小Robot Kids勇奪10冠、7亞、9季和5殿的成績,蟬聯三屆全港小學組全場總冠軍。

活動內容: 2018年5月26日,由香港機械奧委會、香港大學工程學院、VTC STEM教育中心、康樂及文化事務署合辦的「第二十屆香港機械奧運會2018頒獎禮」假科學館舉行。 本校Robot Kids共獲10冠、7亞、9季和5殿的成績,勇奪海洋機械人團體冠軍、奪得陸地機械人團體殿軍,蟬聯三屆全港小學組總冠軍。 7月下旬,青小Robot Kids將代表香港出戰 ‘International Robotic Olympiad 2018’( 2018機械奧運會國際賽)。

2018-05-03我校在元朗劇院舉行「童心圓兩岸三地姊妹學校聯校匯演」

為了讓學生能展現個人才能並與各地學生進行才藝交流的機會,本校於5月3日(四)舉行匯演。兩岸三地共五校參加,包括︰上海市第六師範附屬小學、深圳市南山區月亮灣小學、金門縣金湖鎮開瑄國民小學、中華基督教青年會幼稚園、中華基督教青年會小學。匯演內容以話劇形式串連,具備各地各校特色的節目,參與的表演生多達四百多人,是一個盛大而難得的大型匯演節目。

中華基督教青年會小學電話:24450580傳真:24483960
地址:新界天水圍102區天富苑第四期第二號校舍訪客人次:4915457© 2019 版權所有
Powered By Friendly Portal System 9.09